Размер шрифта:

Параметры

Основная цель бюро госпитализации это - обеспечение прав граждан на свободный выбор медицинской организации, доступность и прозрачность плановой госпитализации в рамках Гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В рамках Единой Информационой Системы Здравоохранения (ЕНЦЗ), в случае необходимости плановой госпитализации в круглосуточный стационар, каждый житель Республики Казахстан имеет возможность выбора медицинской организации независимо от места жительства и прописки.

Плановая госпитализация – это направление пациента врачом на лечение в стационар при наличии показаний (в случае выявления) хронических заболеваний и неопасных для жизни состояний, не требующих экстренного врачебного вмешательства. Плановая госпитализация осуществляется через портал Бюро госпитализации в течение нескольких дней с учетом выбора пациентом медицинской организации.

Экстренная госпитализация – это направление пациента на лечение в условиях стационара при наличии острого неотложного состояния, которое определяется врачом скорой помощи, участковым врачом или врачом приемного покоя.