Размер шрифта:

Глаукома — может привести к слепоте
Глаукома — многофакторное заболевание, приводящее к поражению зрительного нерва – глаукомной оптической нейропатии. Проявляется патология прогрессирующим снижением зрения вплоть до полной слепоты!
Чаще патология развивается после 40-45 лет у мужчин и женщин, однако может возникнуть в молодом и даже младенческом возрасте (врожденная глаукома). На данный момент глаукома, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, считается главной причиной потери зрения у человека, поэтому крайне важно даже при малейшем подозрении сразу обращаться к врачу-офтальмологу.

Причины возникновения глаукомы
Основной причиной развития глаукомы является высокое внутриглазное давление. Повышение давления происходит из-за нарушения баланса оттока жидкости, необходимой для нормального функционирования глаза, что приводит к отмиранию нервных клеток сетчатки и разрушению зрительного нерва. В результате этого человек начинает постепенно терять зрение.
К факторам риска развития патологии можно отнести:
• Наследственность, наличие у близких родственников данного заболевания;
• Возраст старше 40 лет;
• Наличие патологий глаз (близорукость, дальнозоркость и других);
• Ранее проведенные операции на глазах;
• Травмы и повреждения органа зрения;
• Длительный прием кортикостероидов при системных заболеваниях.
Глаукома — это серьезное заболевание, своевременная диагностика которого у врача-офтальмолога поможет выявить на ранней стадии, подобрать правильное лечение и самое главное - не допустить дальнейшее прогрессирование заболевания.
Симптомы глаукомы
Чтобы точно поставить диагноз, нужно знать основные симптомы, которые для нее характерны:
• Болезненные ощущения и «песка» в глазах;
• Постепенное сужение поля зрения с последующим снижением зрения;
• Ощущение " пелены" или "помехи " перед глазами;
• Появление светящихся "ореолов" вокруг источников света;
• Ухудшение зрения в вечернее время в «сумерках»;
• Головные боли;
• Светобоязнь.
До определенного момента пациент может не ощущать наличия глаукомы, поэтому крайне важно проходить регулярные осмотры у офтальмолога, с целью своевременного выявления заболевания!

Диагностика
Ранняя диагностика первичной глаукомы очень важна. Специалисты помогут выявить заболевание на самых ранних стадиях развития. На приеме врач-офтальмолог при наличии показаний, назначит необходимое дообследование.
Существует комплекс наблюдении за пациентами с глаукомой.
Данный комплекс исследований включает в себя:
• Измерение внутриглазного давления (тонометрия);
• Исследование поля зрения (пороговая периметрия);
• Осмотр глазного дна (офтальмоскопия);
• Измерение толщины роговицы глаза (пахиметрия);
• Исследование зрительных функций (визометрия);
• Фото диска зрительного нерва;
• Оптическую когерентную томографию (ОКT) зрительного нерва.
Только полноценное, многостороннее обследование пациента с диагнозом глаукома и подозрение на нее позволяет правильно определить стадию заболевания и назначить адекватное лечение, сводя к минимуму возможные осложнения!