Артериальная гипертензия

Артериальная гипертензия – это стойкое повышение систолического артериального давления в покое (≥ 130 мм рт.ст.) и/или диастолического артериального давления (≥ 80 мм рт.ст.). Повышение АД без известной причины (первичная, эссенциальная гипертензия) является наиболее распространенным. Артериальная гипертензия с установленной причиной (вторичная гипертензия) обычно обусловлена первичным альдостеронизмом. Апноэ сна, хроническая болезнь почек, ожирение или стеноз почечной артерии являются другими причинами вторичной гипертензии. Обычно симптомы появляются только при тяжелом или длительном течении. Диагноз ставится на основании сфигмоманометрии. Диагностика позволяет определить причину, оценить повреждение органов, а также выявить другие сердечно-сосудистые факторы риска. Лечение включает в себя изменение образа жизни и прием препаратов, включая диуретики, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), блокаторы рецепторов ангиотензина II и блокаторы кальциевых каналов.
Гипертензия определяется как систолическое артериальное давление ≥ 130 мм рт.ст. или диастолическое артериальное давление ≥ 80 мм рт.ст. или приемом препаратов для лечения артериальной гипертензии. Почти половина взрослых в США страдают гипертонией. Многие из этих людей не знают, что у них гипертония. Около 80% взрослых с артериальной гипертензией рекомендованы медикаментозная терапия и изменение образа жизни, но только около 50% пациентов с артериальной гипертензией получают лечение (1).

Только примерно у 1 из 5 взрослых с гипертонией артериальное давление (АД) находится под контролем. Даже при медикаментозном лечении и изменении образа жизни только 26% пациентов достигают контроля артериального давления, а среди взрослых на антигипертензивной терапии, у которых АД не контролируется, у почти 60% АД составляет ≥ 140/90 мм рт.ст. (1).

Высокое артериальное давление чаще встречается у не имеющих латиноамериканского происхождения чернокожих взрослых (56%), чем среди не имеющих латиноамериканского происхождения белых взрослых (48%), не имеющих латиноамериканского происхождения взрослых азиатов (46%) или взрослых латиноамериканцев (39% — 2). Среди тех, кому рекомендовано принимать препараты, нормализующие артериальное давление, контроль артериального давления выше среди не имеющих латиноамериканского происхождения белых взрослых (32%), чем среди не имеющих латиноамериканского происхождения чернокожих взрослых (25%), не имеющих латиноамериканского происхождения взрослых азиатов (19%) или взрослых латиноамериканцев (25% — 1).

Артериальное давление увеличивается с возрастом. Примерно две трети людей > 65 лет страдают артериальной гипертензией, а люди с нормальным артериальным давлением в возрасте 55 лет имеют 90%-ным риск развития артериальной гипертензии. Поскольку повышение артериального давления с возрастом становится настолько распространенным явлением, оно может показаться безобидным, но повышенное артериальное давление увеличивает риск заболеваемости и смертности. Гипертензия во время беременности требует особого внимания, поскольку осложнения бывают разными; гипертензия, которая развивается во время беременности, может разрешиться после беременности.