Электролечение

Электролечение (син. электротерапия)— общее название методов лечения, основанных на использовании дозированного воздействия на организм электрического тока или электромагнитного поля.

Виды электропроцедур
Можно выделить следующие виды процедур лечения током:
• Электрофорез. Вместе с током в ткани определенного участка тела пациента поступает назначенный врачом лекарственный препарат. Он действует активнее и дольше, при этом практически не наблюдаются побочные эффекты. Человек ощущает приятное тепло и покалывание, наступает общее расслабление.
• Электросон. Один из самых известных и популярных методов лечения. Низкочастотный импульсный ток воздействует на определенные участки мозга и тем самым вызывает торможение всех умственных процессов и сон. Так происходит расслабление, снимается стресс, проходит бессонница. Электросон особенно показан людям, которые перенесли серьезные операции или инфаркт.
• Тока Бернара (диадинамотерапия, ДДТ). Для лечения используются диадинамические токи. Процедура особенно эффективна при радикулите, артритах, невралгии и гинекологических заболеваниях.
• УКВ (ультракоротковолновая) терапия. На участки тела накладываются конденсаторные пластинки, через которые происходит воздействие током ультракороткой частоты. Процедура эффективна при лечении заболеваний органов дыхания и ЛОР-болезней.
• Дарсонвализация. Один из самых популярных методов устранения разнообразных проблем в косметологии. На участки тела, лица, головы воздействуют импульсными электротоками высокой частоты. Используется для улучшения роста волос и лечения угрей.

Механизм действия
Ток оказывает воздействие на тело на разных уровнях:
Местный – охватывает область непосредственно на которую происходит воздействие тока. Локальный метод улучшает кровообращение и ускоряет обмен веществ, повышает защитные функции организма.
Рефлекторно-сегментарный вызывает ответную (на рефлекторном уровне) реакцию организма. Метод стимулирует сосудистые и обменные изменения на уровне внутренних органов.
Организменный оказывает общее воздействие на тело пациента: нервную систему, иммунитет, кровообращение, регенерацию и восстановительные функции. Механизм действия способствует общей мобилизации организма.

Лечебный эффект электролечения
• эффект обезболивания;
• повышения тонуса мышц;
• стимуляция лимфо- и кровообращения;
• улучшения обменных процессов;
• снятие спазма в мышцах;
• улучшение снабжения тканей необходимыми веществами;
• восстановление чувствительности в мышцах.

Показания
Помните, что любая (даже самая безопасная) процедура требует предварительной консультации с врачом, чтобы исключить риски для вашего здоровья. Поэтому перед записью на электролечение запишитесь на прием к вашему лечащему врачу.
Электротерапия показана при:
• снижении иммунитета;
• частых респираторных заболеваниях;
• артритах;
• невралгии;
• целлюлите;
• выпадении волос;
• стрессе и нарушении сна.

Процедура электролечения запрещается при:
• острых воспалительных или гнойных процессах;
• тяжелом общем состоянии;
• сердечной недостаточности;
• нарушении свертываемости крови;
• онкологических болезнях.
При беременности электролечение назначается исключительно врачом.

Электролечение в косметологии
Процедура широко известна в косметологии, благодаря своему положительному воздействию на организм.
К одному из видов электролечения относится дарсонвализация. Такой тип воздействия обладает рядом полезных свойств:
• ускоряет рост волос, борется с алопецией;
• улучшает состояние кожи и кровообращения;
• уменьшает целлюлит;
• повышает тонус кровеносных сосудов.