Размер шрифта:

Тредмил-тест
Метод исследования состояния сердца при физической нагрузке для оценки сердечного ритма и артериального давления

Тредмил-тест - это метод исследования состояния сердца, его ритма, а также показаний артериального давления при физической нагрузке, который применяется для контроля состояния больных после инфаркта миокарда, стентирования, аортокоронарного шунтирования. Исследование проводится только по назначению врача.

Как проходит исследование

Электроды, присоединенные к компьютеру, накладываются на тело пациента, с их помощью записывается ЭКГ в режиме реального времени. Пациент во время теста идет по движущейся дорожке (тредмилу). Нагрузка изменяется каждые 3 минуты (скорость движения и угол подъема дорожки). Перед исследованием и на всем его протяжении врач контролирует артериальное давление пациента, электрокардиограмму и самочувствием. Результат исследования обычно готовится в течение 10 - 20 минут после его завершения.

Исследование прекращается при достижение электрокардиографических нагрузок (их определяет врач), появлении жалоб у пациента, при достижении определенной частоты сердечных сокращений.

Показания к исследованию

диагностика ИБС;
определение тяжести стенокардии, оценка эффективности ее лечения;
оценка прогноза у кардиологических больных;
выбор тренировочной нагрузки для реабилитации кардиологических больных.

выраженная недостаточность кровообращения;
выраженный аортальный стеноз;
период после инфаркта миокарда (2 недели);
постинфарктная аневризма левого желудочка;
период после инсульта (6 месяцев);
острый эндокардит, перикардит, миокардит;
тромбоэмболия легочной артерии;
расслаивающаяся аневризма аорты;
наличие нестабильной стенокардии;
некоторые виды нарушений ритма сердца;
значительное увеличение размеров сердца;
легочная гипертензия;
артериальная гипертензиия с уровнем систолического артериального давления выше 170 мм рт. ст., диастолического артериального давления - выше 130 мм рт. ст.

Подготовка к исследованию

В течение 12 часов перед исследованием исключить значительную физическую нагрузку.

За сутки до процедуры исключить продукты, содержащие кофеин (чай, кофе, включая бескофеиновый кофе, какао, зеленый чай, кока-кола, шоколада, бананы и пр.).

В день исследования не курить.

Обязателен прием пищи за 3 часа до исследования

Перед исследованием (не менее чем за 2 дня) по согласованию с лечащим врачом необходимо отменить прием кардиотропных препаратов, которые могут повлиять на достоверность полученных результатов (в первую очередь, бета- блокаторов)

Иметь при себе:

пленки ЭКГ;
протокол УЗИ сердца (ЭХОКГ);
протокол стресс-ЭХОКГ (если раньше проводилась);
удобная одежда и обувь.

Желательно сопровождение, быть не за рулем.
Если пациент страдает бронхиальной астмой, взять с собой ингалятор.