Размер шрифта:

Параметры

Стандартное взятие крови осуществляют утром, натощак (не менее 8-12 часов после последнего приема пищи), в процедурном кабинете, в положении пациента «сидя» или «лёжа», в условиях физиологического покоя, из локтевой вены с соблюдением правил асептики и антисептики. Перед забором крови пациенту необходимо предоставить 15-минутный отдых.

Венозная кровь подходит для любого анализа, проводимого по цельной крови или по ее производным (сыворотке, плазме крови).
Менее болезненно. Взятие крови из вены значительно менее ощутимо, чем если брать кровь из пальца.

Позволяет проводить процедуру более быстро. Взятие венозной крови занимает несколько секунд.

Более безопасно для медицинского работника и пациента: во время процедуры используется закрытая вакуумная система.
Анализ крови, взятой из вены, точнее. Объем пробы из вены всегда больше. А значит у лаборантов будет возможность перепроверить показатели или провести дополнительный тест без дополнительного взятия крови.

Венозная кровь устойчива к транспортировке, а также подходит для выполнения практически всех видов тестов.
В лабораторных исследованиях именно состав крови из вены, а не из пальца, позволяет сделать максимально точное заключение и своевременно выявить, и предупредить заболевание.

Допускает уточнение данных, полученных при анализе капиллярной крови

Позволяет задействовать специализированные бабочки с ЛЮЕР адаптером. Это дополнительно увеличивает скорость и безболезненность отбора биоматериала в сложных случаях и у детей.
Так как при отборе венозная кровь не контактирует с воздухом, то не запускается процесс ее свертывания, что снижает почти в 10 раз риск перезабора.