Размер шрифта:

1. Организация ПМСП оказывает следующие услуги с посещением на дому:
      вызов на дом;
      активное посещение пациента;
      патронаж;
      стационар на дому;
Организация, оказывающая ПМСП обеспечивает внесение данных об оказании государственной услуги "Вызов врача на дом" в информационную систему, с целью мониторинга оказания государственных услуг в порядке, установленном уполномоченным органом в сфере информатизации.
      28. Показаниями для обслуживания вызовов на дому являются обращения в организацию ПМСП, за исключением вызовов скорой медицинской помощи четвертой категории срочности, лиц, которые по состоянию здоровья и характеру заболевания не имеют возможности посетить организацию ПМСП.
      Показания для обслуживания на дому участковой медицинской сестры или фельдшера:
      1) температура тела до 38°С на момент вызова;
      2) повышение артериального давления без нарушений самочувствия;
      3) состояния, заболевания, травмы (без потери сознания, без признаков кровотечения, без резкого внезапного ухудшения состояния), требующие медицинской помощи и консультации на дому.
      Показания для обслуживания вызовов на дому участковым врачом:
      1) состояния, оцененные регистратурой ПМСП при приеме вызова, участковой медицинской сестрой или фельдшером, обслужившим вызов, как требующие врачебного осмотра на дому.
      2) ухудшение состояния после вакцинации.
      Дети до 5-ти лет, беременные и родильницы при любом ухудшении состояния здоровья обслуживаются на дому. Лица старше 65 лет на дому обслуживаются при ограничении передвижения.

2. Патронаж проводится:
      1) детям до 5 лет, в том числе новорожденным;
      2) беременным женщинам и родильницам;
      3) семьям, с детьми до 5 лет, беременным женщинам или родильницам, где были выявлены риски медицинского или социального характера, представляющие угрозу для их жизни, здоровья и безопасности;
      4) пациентам с хроническими заболеваниями вне обострения при ограничении передвижения;
      5) пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи.
      18. Патронаж детей до 5 лет, в том числе новорожденных проводится на основе универсально-прогрессивной модели в соответствии со стандартом организации оказания педиатрической помощи в Республике Казахстан, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 29 декабря 2017 года № 1027 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16279).
      19. Патронаж беременных женщин и родильниц проводится на основе универсально-прогрессивной модели в соответствии со стандартом организации оказания акушерско-гинекологической помощи в Республике Казахстан, утвержденным приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 16 апреля 2018 года № 173 (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 16854) (далее – Приказ 173).