Пневмония у детей

Пневмония у детей. Пневмония – это серьезное заболевание, при котором в легких возникает воспалительный процесс. У детей это заболевание нередко протекает особенно тяжело в связи с незрелостью дыхательного аппарата, а также неумением полноценно откашливать мокроту. Патология требует обязательного назначения антибиотиков и симптоматических препаратов, а в тяжелых случаях – госпитализации в стационар. Пневмония у детей носит сезонный характер. Она намного чаще встречается в холодное время года, возникая как осложнение гриппа и других ОРВИ. Патология требует особого внимания как со стороны родителей, так и со стороны врачей, поскольку вероятность развития тяжелых осложнений у малышей намного выше, чем у взрослых. Классификация пневмонии у детей Существуют различные виды классификации пневмонии у детей, каждый из которых учитывает определенные особенности развития и протекания патологии. В зависимости от происхождения различают больничные (заражение происходит в стационаре) и внебольничные воспаления легких. Особенности течения позволяют выделить острую и затяжную формы, а причина развития воспалительного процесса определяет следующие виды пневмонии у детей: • вирусная; • грибковая; • бактериальная; • микоплазменная; • паразитарная; • хламидийная; • смешанная. Еще один критерий классификации – особенности рентгенологической картины. Поражение легких может быть очаговым (представлено небольшими очагами), сегментарным (затрагивает сегмент легкого), крупозным или интерстициальным. Симптомы пневмонии у детей Сложность диагностики пневмонии у детей заключается в том, что первые признаки болезни практически не отличаются от симптомов обычной простуды или гриппа. Так, клиническая картина бактериальной формы пневмонии трудноотличима от гриппа. Симптоматические проявления включают в себя озноб, лихорадку, повышенное потоотделение, кашель, учащение дыхания и пульса. Для вирусной формы легочного заболевания характерны такие симптомы, как сухой кашель, жар, головная боль, слабость и ломота в мышцах, быстрая утомляемость, потеря аппетита. Необходимо отметить, что в некоторых случаях при вирусной пневмонии отмечается только повышение температуры тела до субфебрильных значений. Воспаление легких, вызванное микоплазмами, в начале течения схоже с вирусной или бактериальной формой пневмонии, однако симптомы являются менее выраженными. Данная форма отличается затяжным течением с приступами сильной одышки и чувством удушья. Общие симптомы для всех форм пневмонии: • повышение температуры тела; • кашель (вначале сухой, затем с отхождением мокроты); • общая слабость, сонливость; • головная боль; • болезненность в области груди; • одышка; • потеря аппетита. От родителей требуется не заниматься самолечением, а своевременно обратиться с ребенком к врачу при малейших признаках пневмонии или другой патологии дыхательной системы. Причины пневмонии у детей Главная причина развития заболевания заключается в проникновении в дыхательную систему ребенка инфекционных возбудителей. В норме детский организм способен самостоятельно побороть инфекцию, не допустив развития симптомов болезни, однако при ослаблении иммунной системы организм не способен противостоять вредителям, и тогда в легких развивается воспаление. Ситуация может возникать при переохлаждении, авитаминозе, длительном курсе антибиотикотерапии, частых контактах с больным окружением и т.д. Спровоцировать развитие воспаления легких могут следующе формы патогенной микрофлоры: • бактерии – пневмококки, стрептококки, стафилококки; • вирусы – вирус парагриппа, герпеса; • дрожжеподобные грибки; • микоплазмы и хламидии. Врачи выделяют первичную пневмонию, при которой инфекция возникает изначально в органах дыхания, и вторичную, при которой болезнь является осложнением невылеченного ОРЗ. Диагностика пневмонии у детей Любое подозрение на наличие у ребенка пневмонии – серьезный повод для обращения в медицинское учреждение. При отсутствии своевременной помощи у больного могут сформироваться хронические бронхолегочные нарушения. На первичном осмотре врач-пульмонолог или педиатр внимательно выслушивает жалобы пациента и его родителей, собирает анамнез, необходимый для объективной оценки состояния ребенка. Затем врач приступает к осмотру при помощи инструментальных методов диагностики. В первую очередь специалист прослушивает дыхание ребенка при помощи стетоскопа – это необходимо для выявления хрипов. Также ребенку аккуратно простукиваются легкие для определения наличия уплотнений легочных тканей. После постановки предварительного диагноза маленький пациент направляется на дополнительные обследования с целью подтверждения предположения. Лечение пневмонии Лечение пневмонии требует особого внимания со стороны родителей пациента, так как при воспалении легкого состояние ребенка нестабильно и в любой момент может ухудшиться. В связи с этим в большинстве случаев врачи рекомендуют госпитализировать ребенка и проводить необходимую терапию под контролем квалифицированных специалистов. Выбор метода лечения пневмонии у детей зависит от ее симптомов и причины, стадии и степени воспалительного процесса. Профилактика пневмонии Для того, чтобы у ребенка не возникло воспаление легких, родителям необходимо соблюдать следующие правила. • Укреплять иммунитет ребенка – чаще гулять на свежем воздухе, заниматься спортом, обеспечивать сбалансированное питание, включающее все необходимые минералы и микроэлементы. • Уделять достаточное количество времени закаливанию ребенка, повышению его физической выносливости. • Вовремя прививать ребенка от гриппа, пневмококковой инфекции. • Ограничить контакты ребенка с зараженными людьми. • Своевременно лечить любые проявления заболеваний ЛОР-органов, не заниматься самолечением. Родителям важно осознавать, что эффективность проводимой терапии напрямую зависит от того, как скоро было начато лечение. Не следует пытаться устранить заболевания дыхательных путей без врача.