Солнечный удар

Что это такое?

Солнечный удар – это разновидность гипертермического воздействия на организм человека, связанная с его длительным пребыванием под прямыми лучами Солнца. Солнечный удар может возникать также под влиянием непродолжительного, но высокоинтенсивного естественного ультрафиолета.

Лечением данного заболевания занимается

терапевт

О заболевании

Воздействие инфракрасного спектра на центральную нервную систему приводит отеку и точечным кровоизлияниям в ткань головного мозга, что в последующем сопровождается его сдавлением. Эти патологические изменения становятся особенно ярко выраженными при тяжелой степени солнечного удара.

Основными проявлениями этого состояния являются симптомы со стороны центрального отдела нервной системы – возбужденное состояние, нарушение сознания (до обморока), тошнота и рвота, головная боль, головокружение и общая слабость. Диагностируется солнечный удар на основании объективного осмотра пациента в сочетании с указанием на факт перегревания под прямыми лучами Солнца.

Лечение пострадавших направлено на устранение причины, запущенных патологических реакций и коррекцию имеющихся симптомов.

Виды

По степени тяжести солнечный удар классифицируется на 3 категории:

• легкий;
  • умеренно выраженный;
  • тяжелый.

Симптомы солнечного удара

Симптомами солнечного удара обычно являются следующие:

• подъем общей температуры тела, который прогрессивно увеличивается (обычно достигает 40°С);
  • боль в голове;
  • ощущение кружения головы;
  • общая слабость;
  • учащение пульса и частоты дыхания, которые затем сменяются депрессией (см. ниже признаки);
  • пульс слабого наполнения (при тяжелом состоянии пациента пульс может вообще не определяться);
  • нарушение ритмичности акта дыхания (в тяжелых случаях может быть его полная остановка);
  • тошнота, рвотные позывы;
  • сухая горячая кожа;
  • раздражительность;
  • возбужденное состояние;
  • чувство внутреннего страха;
  • зрительные, слуховые и обонятельные галлюцинации;
  • зрительные, речевые и слуховые расстройства;
  • спутанность сознания (в тяжелых случаях происходит обморок – потеря сознания);
  • судорожные подергивания мышц.

Если пострадавшему своевременно не оказывается медицинская помощь, то патологические изменения, которые запущены на первом этапе, быстро прогрессируют, и состояние больного вскоре становится тяжелым. Кожные покровы бледнеют и приобретают синюшный оттенок. Сознание пострадавшего спутанно или полностью выключается (обморок). Может непроизвольно выделяться кал или моча. Температура тела возрастает до 41°С, что провоцирует развитие серьезных осложнений (риск летального исхода при тяжелой степени солнечного удара составляет до 30%).

Причины солнечного удара

Причиной солнечного удара является непосредственное воздействие лучей Солнца на организм человека. При этом основное патогенетическое действие связано с инфракрасным спектром, которые нагревает как поверхностные, так и глубоко расположенные структуры. Наибольшему прогревающему воздействию подвергается церебральная ткань, в т.ч. центр терморегуляции, который локализован в продолговатом мозге. Нейрогенное воздействие инфракрасного спектра определяет быстрое развертывание патологических реакций и высокий риск летального исхода (при запоздалом оказании медицинской помощи).

WhatsApp Image 2024-06-07 at 15.52.43.jpeg