Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения

Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения. Выделяют ишемический и геморрагический инсульт (по характеру нарушения), а также правосторонний и левосторонний (в зависимости от области поражения). К наиболее частым последствиям инсульта относят частичный или полный паралич, речевые нарушения, проблемы координации. Чем раньше пациенту будет оказана первая помощь, тем с меньшим количеством нарушений он столкнется. Особая роль также отводится реабилитации. Грамотная комплексная медицинская программа позволяет пациенту вернуться к привычному образу жизни, насколько это реально.

1. Острейший и острый (до трех недель) этапы. В первые часы и дни после инсульта врачи борются за жизнь пациента, при помощи медикаментов и других средств восстанавливают кровообращение головного мозга, что также позволяет сократить степень и количество осложнений. Во время острого периода пациент находится в больнице.

2. Ранний восстановительный. Начинается, когда угроза жизни остается позади, и длится до полугода. Именно в этот период врач уже может оценить состояние здоровья пациента, все последствия инсульта и подобрать программу реабилитации. Больной возвращается домой, но ежедневно посещает стационар, чтобы проходить восстановительную терапию. Восстановление двигательных функций Двигательные нарушения — одни из самых распространенных последствий инсульта. Программа восстановления включает массаж, ЛФК (если больной не может двигаться самостоятельно, врач использует пассивные тренировки: поднимает и опускает конечности пациента), мануальную и физиотерапию, рефлексотерапию, занятия на тренажерах с биологической обратной связью, в ряде ситуаций специалист использует электростимуляцию нервных и мышечных волокон. Реабилитацию можно начать в первые дни после инсульта. Со временем программа корректируется, физические упражнения усложняются.

f8a55db6 960a 4a74 8f71 66b60f002eb5

f5094e37 5b34 47bd b6bf cf07e0971fd3