Тромбоцитоз

Тромбоцитозом называется существенное увеличение количества тромбоцитов в крови, способное нарушать свойства крови и увеличивать вероятность тромбоза (закупорки) сосудов. Тромбоцитами называют клетки, задача которых – отвечать за свертывание крови.

Виды и причины тромбоцитоза
Тромбоцитоз бывает двух видов:

Первичный тромбоцитоз, при котором в костном мозге повышается количество мегакариоцитов. Это, в свою очередь, приводит к увеличению количества тромбоцитов с нормальной продолжительностью жизни, однако нарушенными функциями и неправильным строением. Такие тромбоциты обычно крупные, поэтому тенденция к кровотечениям и образованию сгустков, способных закупоривать кровеносные сосуды, только увеличивается. Кровотечения возникают из-за того, что слипание тромбоцитов нарушается, и из-за того, что их большая часть может использоваться для последующего образования кровяных сгустков. Такое состояние может провоцировать тяжелые осложнения: инфаркт миокарда, инсульт, желудочно-кишечные кровотечения. На данный момент неизвестны причины, по которым в костном мозге нарушается деление мегакариоцитов, однако у ученых есть информация о том, что у пациентов наблюдается мутация в гене V617F. Первичный тромбоцитоз – это миелопролиферативное заболевание. При таких болезнях кроветворная функция костного мозга нарушается, из-за чего стимулируется образование кровяных клеток.
Вторичный (или же реактивный) тромбоцитоз, при котором тромбоциты функционируют нормально, а само заболевание образуется из-за одного из нижеприведенных отклонений:

При вторичном тромбоцитозе вероятность образования кровотечений и сгустков обычно ниже, чем при первичном.

Онкологических болезней (чаще всего рака яичников, легких, желудка);
Ответа на раздражение костного мозга определенными веществами, которые поврежденные ткани выделяют при: переломах крупных костей; инфекционных болезнях (обычно бактериальных, реже – вирусных, грибковых и паразитарных); серьезных и масштабных хирургических операциях:
Удаления селезенки (спленэктомии);
Хронического или острого кровотечения;
Хронического воспаления;
Приема определенных лекарственных препаратов: химиопрепаратов и глюкокортикостероидов;
Выздоровления после тромбоцитопении (которая была спровоцирована алкоголем или же дефицитом витамина B12).
Симптомы тромбоцитоза
Как правило, симптомы развиваются постепенно. На начальных стадиях развития болезни они могут совсем отсутствовать. Главные проявления тромбоцитоза спровоцированы двумя факторами: усилением кровоточивости или возникновением тромбов в кровеносных сосудах. Если тромбоцитемия вторична, то вероятность появления таких нарушений гораздо ниже: количество тромбоцитов при этой форме болезни ниже, чем при первичной.

В число основных симптомов тромбоцитоза входят:

боли в стопах и кистях, их онемение;
головные боли;
раздражительность и слабость;
кровоточивость десен;
нарушение зрения;
кровь в стуле;
носовые кровотечения.
Кто в группе риска?

Люди старше 60 лет (в случае первичного тромбоцитоза);
Дети (в случае вторичного тромбоцитоза);
Пациенты, страдающие от онкологических заболеваний;
Люди, которые перенесли тяжелые травмы, операции;
Пациенты, страдающие от железодефицитной анемии.

Диагностика тромбоцитоза
Нередко тромбоцитоз протекает без каких-либо симптомов. Заподозрить его врач способен в процессе выполнения стандартного профилактического осмотра. Во время диагностики крайне важно определить вид тромбоцитоза – первичный он или же вторичный. Если тромбоцитоз вторичный, специалист может назначить проведение дополнительных исследований для выяснения его причины.