День медицинской сестры

12 мая традиционно во всем мире празднуется День медицинской сестры. В преддверии этого замечательного праздника в Центре лучших практик ГП5 состоялся конкурс профессионального мастерства «Лучшая медсестра». В конкурсе приняли участие 8 медицинских сестер. Целью конкурса было повышение престижа и профессиональной компетентности специалистов поликлиники со средним медицинским образованием, повышение качества оказания медицинской помощи больным, а также проверка профессиональных навыков медицинских сестер. Перед жюри под председательством главного врача Сарсеновой Д.А. стояла трудная задача – выяснить кто из умных смелых, мудрых, оперативных медсестер – самая лучшая! Конкурс состоял из четырех этапов.

Каждый этап оценивался по пятибалльной системе.

I этап: Каждая участница представила себя.

На II этапе под названием «Оказание неотложной помощи» предполагал проверить главную черту в характере каждой медицинской сестры - оперативность Участницы рассказали об оказании медицинской помощи в конкретной ситуации согласно билету.

На III этапе под названием «Коммуникативные навыки» участницы показали свои умения выстраивать доброжелательные отношения с пациентами, находить подход к ним, располагая таким образом к себе. Заключительный IV этап домашняя работа - видеоролик. Участницы предоставили обучающие видеоролики, которые будут использовать для обучения среди населения, тем самым они показали свои коммуникативные навыки и пациентоориентированность.

Все участницы конкурса были награждены памятными подарками. Конкурс показал высокий уровень профессиональных навыков медицинских сестёр , хорошее знание нормативно-правовых документов, а также конкурсанты активно проявили свои творческие способности.