В целях формирования солидарной ответственности за здоровье с вовлечением самого человека и управления хроническими неинфекционными заболеваниями, направленными на снижение заболеваемости, осложнений и смертности населения в рамках Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» в ГП √5 проводится работа по усилению ПМСП с внедрением программ управления заболеваниями (ПУЗ).Одним из значимых условий эффективности программы управления заболеванием является поддержка взаимодействия между врачом и пациентом с целью совместного планирования индивидуальной стратегии управления болезнью. На настоящий момент лишь немногие знакомы с подобного вида программами, где ключевыми условиями является самоменеджмент и самопомощь. Так что же такое, собственно говоря, ПУЗ? Начнем с того, ПУЗ включает в себя управление хроническими неинфекционными заболеваниями. На сегодня ХНИЗ остаются одной из актуальнейших проблем современного здравоохранения, являясь ведущими причинами высокой преждевременной смертности и инвалидизации населения развитых стран. Их развитие объясняется воздействием многих факторов риска, основными из которых являются пол, возраст, курение, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, повышенный уровень сахара крови, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность. По данным многих эпидемиологических исследований, роль вышеуказанных факторов в развитии сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний. Соответственно предупреждение факторов риска развития и прогрессирования ХНИЗ является важным направлением работы медицинских работников Гп√5, особенно на уровне ПМСП. По данным Европейского региона ВОЗ, ХНИЗ являются главной причиной смертности, заболеваемости и инвалидности во всем мире, в том числе и в Республике Казахстан. Это обстоятельство делает проблему ХНИЗ для Казахстана особенно актуальной. ХНИЗ – это ряд хронических заболеваний, включающих сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), онкологические, хронические респираторные заболевания, психические расстройства, диабет. Одним из основных направлений профилактики также является диспансеризация. Эффективность диспансерного учета остается сегодня одной из актуальных проблем современного здравоохранения. Процесс внедрения ПУЗ включает в себя следующие этапы: 1) Выявление пациентов. Одной из основных задач работников ПМСП будет выявление пациентов именно с патологиями, которые выбраны в рамках пилота. 2) Анкетирование и приглашение к участию в ПУЗ. Анкета состоит из нескольких вопросов, основной целью здесь будет получение информации о данных пациента и на сколько он ознакомлен с ПУЗ, желает ли он участвовать в данной программе. В приглашении к участию в ПУЗ ему еще раз должны объяснить преимущества его участия в Программе, на что пациент имеет право в рамках ПУЗ, а также его обязанности. После чего заключается договор. 3) Обучение пациентов. На данном этапе будут задействованы школы здоровья организаций ПМСП. 4) Организация контакта с участковым врачом . Здесь на врача будет возложен определенный перечень обязанностей: то, что он должен контролировать в рамках ведения пациента. 5) Организация работы мультидисциплинарной группы. Примерный состав группы: врач-терапевт/ВОП, врач-кардиолог, врач-эндокринолог, врач-диетолог или обученный средний медперсонал, специалист службы ЗОЖ, медсестра по консультированию и обучению пациентов, социальный работник и т.д. В перечень обязанностей членов группы входит обучение, медицинская помощь и лечение, разработка внутренних правил, проведение мероприятий и мониторинг. 6) Мониторинг данных и оценка результатов. Целью мониторинга будет являться оценка эффективности ПУЗ в сравнении с традиционным лечением, а также определение уровня удовлетворенности программами. Городская поликлиника √5 приглашает пациентов состоящих на учёте по заболеваниям : Артериальная гипертония, сахарный диабет и хроническая сердечная недостаточность.

6c6b9078 f18a 4ddf ae21 5fd7016d3349

44dd4771 7f78 4a0f 96a0 7eb79912dcb1