Вакцинация беременных женщин

There is no translation available.

В ГКП на ПХВ «Городской поликлинике №5» г.Тараз ежедневно без выходных проводят вакцинацию и ревакцинацию всем желающим, независимо от того в какой поликлинике они обслуживаются. В нынешних обстоятельствах, когда вновь растет заболеваемость КВИ и эпидситуация остается нестабильной, главной защитой здоровья граждан остается вакцинация и ревакцинация.

- Кому необходимо пройти ревакцинацию? - Ревакцинации против КВИ подлежат все лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана в течение трех и более месяцев, получившие полный завершенный курс первич-ной вакцинации против КВИ. Ревакцинация против КВИ проводится однократно с интервалом шесть месяцев после завершения курса первичной вакцинации против КВИ. Ревакцинация беременных женщин против КВИ, ранее получивших первичный курс вакцинации, проводится с использованием вакцины «Комирна-ти» (Phizer, США) в периоде с 16 по 37 неделю беременности. Ревакцинация лиц, переболевших коронавирусом с полным курсом первичной вакцинации против КВИ, проводится не ранее 6 месяцев после выздоровления. Ревакцина-цию против КВИ рекомендуется проводить типами вакцин (инактивированная вакцина, векторная вакцина, м-РНК-вакцина), которые не применялись при пер-вичном курсе вакцинации против КВИ. При этом допускается проведение ре-вакцинации против КВИ вакциной, использованной для первичного курса вак-цинации против КВИ. Казахстанцы, которые прошли ревакцинацию за рубежом, будут вносить в базу при предоставлении подтверждающих документов. Раз-решена ревакцинация против КВИ с применением вакцины «Комирнати» (Phizer) медицинских работников, лиц в возрасте 60 лет и старше, которые подвержены высокому риску по развитию тяжелых проявлений КВИ.

- Почему нужна ревак-цинация? - Некоторые вакцины не защищают от заболевания на всю жизнь. Так, регулярно нужно делать прививки от гриппа, гепатита В, клещевого энцефалита. В случае с вакцинацией от коронавируса количество антител начинает сни-жаться через несколько месяцев, и чтобы организм не забыл, как выглядит вирус, нужна еще одна прививка. Нужно ли сдавать анализ на антитела перед ревакцинацией? - ВОЗ рекомендует проходить ревакцинацию без учета количе-ства антител. Наличие антител не гарантирует защиту от вируса, заявляет ВОЗ. Эксперты организации рекомендуют вакцинацию как лучший способ достижения иммунитета и заявляют о безопасности вакцинации при любом уровне антител. Дело в том, что у переболевших и привитых вырабатывается несколько видов антител, не все из них эффективны против коронавируса. Анализ же показывает общее количество антител, без детализации, при этом вакцинация не подавля-ет антитела. Защитите себя и своих близких от Коронавируса вместе с нами!!!