Больничный лист

There is no translation available.

1. Что такое больничный лист? Больничный лист – это документ о признании временной нетрудоспособности работника, выданный лицензированной медицинской организацией. Он даёт право на получение пособия и доказывает, что сотрудник отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине. Этот документ утверждён приказом министра здравоохранения и социального развития РК от 31 марта 2015 года №183. Выдать законный больничный лист может не каждая медицинская организация – у медучреждения должна быть лицензия. Врачи скорой помощи, работники станций переливания крови, приёмные отделения больниц и некоторые частные клиники не имеют права выписывать больничный лист.

2. В каких случаях выдают лист нетрудоспособности? Больничный лист оформляют при: острых хронических заболеваниях, их обострении; травмах и отравлениях, связанных с временной потерей трудоспособности; искусственном прерывании беременности; уходе за больным ребёнком; беременности и родах; усыновлении (удочерении) новорождённого ребёнка; лечении в санаторно-курортных организациях; карантине; ортопедическом протезировании.

3. Что нужно сделать больному? Для получения листа временной нетрудоспособности пациенту требуется осмотр профильного доктора. Пациент должен пойти в поликлинику или вызвать врача на дом. Доктор открывает больничный лист, указав дату следующего приёма. В Казахстане бумажную версию листа временной нетрудоспособности заменили на электронный формат.

4. Сколько действует больничный лист? При заболеваниях и травмах врач выдаёт больничный лист на три календарных дня. Есть исключения: в период вспышки ОРВИ этот срок продлевается до шести дней. Тем, кто обратился за медпомощью после окончания рабочего времени, дата освобождения от работы указывается в больничном со следующего дня. При госпитализации больничный лист выдаётся со дня нахождения в стационаре. Если пациент лечится амбулаторно, то лист о нетрудоспособности открывается в день обращения.

5. Как продлить больничный? Максимальный срок продления – 20 дней, свыше этого срока – только по заключению врачебно-консультативной комиссии. Продлевают лист нетрудоспособности в медорганизации, куда больного сначала направили. Если пациента отправили лечиться за рубеж, то при его возвращении оформляют лист и справку о временной нетрудоспособности в врачебно-консультативной комиссии. Для этого нужно приложить документы, выданные медиками другой страны. На дни, необходимые на проезд для лечения в других городах Казахстана, в том числе за рубежом, пациентам выдают больничный. Документ оформляет направляющая клиника по заключению врачебно-консультативной комиссии. Максимальный срок на проезд – пять календарных дней.

6. Как получить больничный по уходу за ребёнком? Лист о временной нетрудоспособности по уходу за больным ребёнком выдаёт врач. Документ может получить один из законных представителей или близкий родственник, который ухаживает за ребёнком. Больничный оформляют на период, в течение которого ребёнок нуждается в уходе, но не более 10 календарных дней. Если малыш заболел не по месту постоянного жительства (в гостях в другом городе, на отдыхе за пределами страны), справка за подписью руководителя лечащей медорганизации выдаётся как иногородним.

7. Кому не выдают больничный лист? Лист о временной нетрудоспособности не выдают лицам: проходящим медосвидетельствование, медицинское обследование или лечение по направлению органов военного управления; находящимся под стражей или административным арестом; лицам с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях; обратившимся за помощью в медорганизацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности. В указанных случаях пациенту выдаётся выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного.