Сколиоз

There is no translation available.

Сколиоз — патологическое искривление позвоночника, при котором происходит поворот вокруг продольной оси. Изменения затрагивают и внутренние органы. Они сдавливаются, меняют свое положение, что в последующем приводит к нарушению их функциональности. Лечение сколиоза у детей Выбор метода лечения сколиоза у детей зависит от причины и степени искривления позвоночника, возраста пациента и выраженности симптомов. При патологии 1-2-й степени достаточно устранить причины искривления. Коррекция положения позвоночного столба проводится с помощью массажей и лечебной гимнастики. Рекомендуются занятия плаванием, верховой ездой, сон на жесткой поверхности, контроль осанки. Для лечения сколиоза 2-3-й степени используют дополнительные методы: физиотерапию; мануальную терапию; корсетирование. Возможные последствия Детский сколиоз – это не только эстетический недостаток, но и потенциальные нарушения работы всего организма. Они развиваются при выраженной степени деформации позвоночного столба. Пациент может столкнуться с: формированием горба; неправильным развитием костей и мускулатуры; дистрофии мышц; нарушениями работы внутренних органов. Своевременная диагностика и лечение заболевания позволят избежать этих последствий.